Монтаж септиков в Воронеже

Прокладка канализационных труб в грунте для частного дома


Компания Аквагарант осуществляет  монтаж станций биологической очистки Коловеси

Рукастого мастера работа боится! Что может быть проще: вырыл туннель, положил трубу, засыпал тем же грунтом. Зимой выясняется, что труба промерзла, а домочадцы, вынужденны «ходить на улицу». В каждом с виду простом деле есть свои секреты. Чтобы канализация работала в любую погоду, разберем: как правильно прокладывать канализационную трубу в грунте для частного дома ?

Планирование

Участок канализационной сети, соединяющий выпуск из дома с очистными сооружениями или центральной канализацией, называют наружней канализацией - система подземной коммуникации, не всегда прямая линия, в которой могут быть предусмотрены поворотные и смотровые колодцы.

Для начала нужно выяснить - проходят ли какие-нибудь коммуникации на пути канализации в септик. 

Если грамотно подходить к прокладке канализационной трубы, желательно выяснить:
 - Глубину промерзания грунта. Общие рекомендации глубины заложения от поверхности земли:
  - для северных регионов 1,5 – 2 м;
 - для Средней полосы 0,9 – 1,2 м;
 - для южных регионов от 0,7 м.
  - Характеристику грунта (болотистый, скальный, сухой плотный, слабый).
 
В идеале наружняя канализация – это прямая линия, труба, проложенная с уклоном 1,5-2 см/1 м без смотровых и поворотных колодцев. Если есть септик, постарайтесь найти максимально короткий путь, соединяющий выпуск и очистное сооружение (острые углы на сложной ломанной линии не допускаются).


«Подушка»

 Если выбрать основание неправильно, неизбежная со временем просадка грунта обязательно снизит прочность стыков, что может привести к разлому и трещинам. Выбор «подушки» должен учитывать грунт.
 - Крепкие грунты (кварцевые породы, плотные известняки и др.) Для укладки канализационной трубы требуется «подушка» из песка или гравия (слой минимум 10 см). Критерий достаточности толщины основания: раструбные и стыковые соединения с учетом нагрузки не будут касаться грунта.
 - Средние грунты (плотный сухой земляной ком). Основание естественное (грунт), для трубы формируют специальную «канавку» (профиль основания с выкружкой (криволинейный вогнутый облом)), чтобы не менее четверти нижнего обвода упиралось на землю.
 - Мягкие грунты (слабые, песчаные или гравелистые). «Подушка» должна предотвратить просадку и обеспечивать равномерную нагрузку по всей канализационной линии. Для этого на дно траншеи засыпают щебень. Если труба из асбеста или керамики, чтобы обеспечить равномерную опору, щебеночную подсыпку выравнивают песком.
 - Грунт мокрый. Рекомендуется щебеночная «подушка».
 - Грунт болотистый. Основание траншеи устраивают в виде свайных ростверков (фундамент на сваях).
 Как сделать профилирование

На дне траншеи намечают ось трубы, через 2-3 м. на ней забивают колышки, устанавливая с помощью рейки Т-образной формы (визирка) одинаковую высоту. Над ними монтируют дощатый шаблон, форма низа которого совпадает с наружным радиусом трубы (можно взять кусок трубы достаточной длины). По этому шаблону с помощью изогнутой лопаты и выполняют профилирование.


Нюансы прокладки канализационной трубы в особых условиях

Если планируется прокладывать канализационную трубу в месте с повышенной нагрузкой:
 - автомобильный переезд;
 - площадка под грузовую машину;
 - рядом проходит железная дорога (источник регулярных вибраций), -
 
 или же глубина траншеи значительна (вес грунта сверху повредит целостность) – предварительно изготавливают бетонные лотки, используют специальные готовые металлические футляры или примерно на 1/2 диаметра заделывают трубы в бетонное основание (в этом случае прочность канализационной линии повышается вдвое).

При выборе готовых бетонных звеньев основания их просвет должен быть шире наружного диаметра трубы на 2-3 см. Соединяют элементы между собой с помощью арматуры, заложенной в промежутках и залитой раствором цемента. Зазор между трубой и стенками также заливается цементом.

Монолитная бетонная «подушка» изготавливается с помощью опалубки с обязательным уплотнением вибратором. Чтобы бетон не расслоился, при заливке в траншею высота свободного сбрасывания не должна превышать 3 м.


Нужно ли утеплять канализационную трубу ?

Если канализационная труба уложена с правильным уклоном 1,5-2 см/1 м , то как правило, утеплять трубу в средней полосе России нет смысла, так как там нечему будет замерзать. Но если траншея длинная (от 15 м и более) , то можно подстраховаться, и положить сверху засыпки листы экструдированного пенополистирола, тем самым отсечём холод сверху.

Обратите внимание: при засыпке пространства между трубой и траншеей нужно также утрамбовывать грунт. В этом случае повышается сопротивление раздавливанию на 20%.
Важные мелочи

И еще пара-тройка советов, чтобы канализация работала без сбоя:
 - При прокладке трубы необходимо выдержать перепад высоты. Для погонного метра трубопровода диаметром 11 – 16 см разница высоты должна быть 1,5 – 2 см/1 метр
 - При изготовлении «подушки» недостаточно просто насыпать в траншею песок или щебень. Основание под трубу проливают водой и утрамбовывают.
 - Укладка канализационных труб на мерзлый грунт не разрешается (исключение: скальные породы, сухие гравелистые, супесчаные и песчаные грунты).
 - Когда канализационная магистраль – ломаная линия, обязательно нанесите расположение канализации на план участка. Тогда в дальнейшем желание посадить на участке что-то красивое не обернется повреждением и ремонтом канализации.
 
При обустройстве дома и участка трудности неизбежны. Но вы уже знаете: как правильно прокладывать канализационную трубу в грунте для частного дома. А это 50% успеха. Дерзайте – и все получится.
 

Дата публикации: 2020-12-26 10:25:00