Монтаж септиков в Воронеже

Нужно ли укутывать крышку и горловину станции зимой?


Компания Аквагарант осуществляет  монтаж станций биологической очистки Коловеси

Нужно ли на зиму «укутывать» крышку и горловину станции, для того чтобы канализации зимой было тепло? Если канализацией не пользоваться на постоянной основе, то есть ежедневно в неё не поступает довольно большого объёма тёплой воды, в этом случаи, стоит сохранить тепло в канализации. Единственная часть канализации которая не утеплена, это крышка и вентиляционные отверстия в горловине, через которые воздух попадает в систему для окисления органических соединений. Если укрывать крышку, то решится проблема переохлаждения, но нужно помнить о том, что очень плотное, полноценное укутывание крышки, приведет к тому, что меньше воздуха будет попадать в систему. 
Если Вы эксплуатируете  самотечную станцию, самотечная отводящая магистраль где-то заканчивается, по этой отводящей магистрали свежий воздух может попасть в систему. Особенно, если хорошо работает вытяжка, если на кровлю выведен вентиляционный стояк в этом случае циркуляция воздуха в станции будет даже без использования вентиляционных отверстий под крышкой. В этом случае можно укутать станцию, теплопотери сократятся, и станция зимой с точки зрения биологии будет работать лучше.  
Если притока воздуха в станцию нет, нет отводящие магистрали на кровлю, нет качественно выполненной вентиляции внутри дома, если станция принудительная, то есть, воздух не попадает в станцию по отводящей магистрали. В этом случае с укутыванием нужно быть осторожными, и по возможности, нужно сохранить какой-то приток воздуха в станцию. 
Соответственно, при сильных морозах, при редкой эксплуатации рекомендуется укутывать горловину и крышку станции, если сильных морозов не предполагается, либо эксплуатация регулярна, делать этого не нужно.

Дата публикации: 2020-05-15 12:20:00