Монтаж септиков в Воронеже

Эволюция очистных сооружений в России


Компания Аквагарант осуществляет  монтаж станций биологической очистки Коловеси

1.Развитие рынка очистных сооружений в России

Рынок очистных сооружений, локальных очистных сооружений, которые используются в загородном домостроении - относительно молодой, само по себе загородное домостроение относительно молодая отрасль. В советские времена, конечно, оно существовало, но очистных сооружений, кроме выгребных ям, пожалуй, и не было. Понемногу люди приходили от нищего существования к серьёзным доходам, и вот таким интересным образом, в след за доходом населения и спросом на различные очистные сооружения, появлялись новые марки, и очистные сооружения постепенно становились лучше. Первое очистное сооружение состояло из бетонных колец. Как правило, это было два кольца отстойника, три фильтрующих кольца, либо наоборот. Обычно из двух бетонных колодцев последовательно соединенных, собирали самое примитивное очистное сооружение, вода из которых, частично очищенная собиралась в грунт. Когда бетонные кольца оказывались слишком дороги, использовали покрышки, из покрышек собирали колонны, закапывали их в грунт. Как таковой очистки эти сооружения не производили. Бетонные кольца до сих пор сохранились на рынке, многие строители ими пользуются. Ужас заключается в том, что эти сооружения очистными не являются.

В 1992 году в самом начале современного периода развития России, появилось очень прогрессивное по тем временам, очистное сооружение «Тверь». Это довольно неплохая станция Московской компании «Инженерное оборудование», уже с биологическим фильтром встроенным и даже с системой подщелачивания воды. Эта станция существует до современных времен, и она практически не изменились, конечно, изменения были, но очень серьезных изменений конструкции и принципа работы не произошло. Станция « Тверь» на том момент оказалась слишком передовой, стоила очень дорого для того времени. В 1998 году начала появляться финское очистное сооружение «Упонор Сако». Это была первая, полноценная очистная станция, и стоила очень дорого. Это был красивый, зеркальный септик, такая гусеничка состоящая из трех отдельных камер соединенных между собой трубами, ротоформованная станция соединялась воедино при помощи экструзионной сварки и комплектовалась с распределительным колодцем и перфорированными трубами площадки аэрации. Очень простое устройство, но так как оно было импортное и иностранного поставщика, в тот момент стоило больших денег.

Примерно в 2000 году в России появляется система, привезенная из Чехии, система «Топас М» (Астра). В будущем она определила направление развития российского рынка и до сих пор является доминирующей моделью, принципом очистного сооружения, который используется в России.

Уже в 2002 году появляется 2-й  формат станции «Топас» от Тополь Эко, за 2 года появились несколько организаций производящие похожие очистные сооружения под различными торговыми марками. Выпускаемое оборудование, практически ничем не отличалась, абсолютно та же самая система с незначительными изменениями, поменяли шланги, переместили в другое место электромагнитный клапан, в целом техническое решение, габаритные размеры, соотношение примыкание системы они сохранились прежние.

В 2002 году появляется предприятие в Питере, это предприятие «Флотенк», предприятие начинает производить стеклопластиковые резервуары. На тот момент в России массовое производство стеклопластиковых емкостей не существовало. «Флотенк» компания, которая начала массово производить трехкамерные стеклопластиковые септики. Этот септик по объёму и по принципу работы скопирован с Финского «Упанор Сако», только другой материал. Они оказались дешевле и вошли в массовую серию. Очень много стеклопластиковых септиков устанавливаются до сих пор.

В 2005 году в Санкт-Петербурге появляется компания «Пластгрупп», серьезный конкурент «Флотенку». И с тех пор рынок стеклопластиковых изделий начал развиваться сильнее. Потом появились следующие организации, более масштабные. За 7 лет рынок очень сильно насытился производством.

В 2009 году появилась станция «Евробион», эта станция существенно отличалась от того, что производилось ранее. Это тоже была аэрационная станция, но она уже была в круглом корпусе, работала немного по другому принципу, и в тот момент она казалась существенно дешевле, чем то, что было на рынке. В тот момент аэрационная станция стоила около 3000 долларов, это было безумно дорого. Что бы удешевить станцию, можно сделать более тонкий пластик, можно уменьшить ее объём, можно упростить конструкцию, что и сделал «Евробион». Но при этом не произошло важных изменений, станция осталась полностью из полипропилена, станция по-прежнему осталась с выступающей над поверхностью земли крышкой из полипропилена, которая со временем деградирует. К сожалению, внутри самой станции сохранилось электрооборудование под крышкой, которую периодически затапливало. 

В 2010 году на рынке стали появляться новые производители, которые предлагают свою конструкцию, чаще всего эта конструкция была похожа на то, что было раньше, это создавалось с тем, чтобы войти в рынок с более низкой ценой. Более низкая цена, снижение себестоимости всё это приводит к тому, что конструкция оказывается не вполне жизнеспособной. Зачастую производители стараются повторить то, что было ранее : например - электрооборудование.

В 2015 году в России началась тотальная экономия. Это дало свои плоды, и появились своя тенденция. Производители тоже начали экономить. Часть производств решило самостоятельно идти на рынок продаж, потому что в этом случае можно продать свою продукцию дешевле. Но к несчастью начали экономить и на производстве. Сильно начали экономить на пластике, качественные производители пластика чувствует себя так же не плохо, но появилось огромное количество производителей более дешёвого пластика. Начали экономить на том, что уменьшают объем очистных сооружений. Ну и самая печальная вещь то, что начали менять дорогое, хорошее электрооборудование на дешевое китайское.

2.Эволюция отдельных марок очистных сооружений

Квадратные станции которые появились после 2002 года, с точки зрения конструкции практически не изменились. В них сохранились основные проблемы: внутри системы находится электрооборудование, которое периодически подтопляется, внутри станции есть основной эрлифт (труба ду 20 мм для перекачивания стоков из одной камеры в другую),  который действительно оказывает положительное влияние на качество очистки, но, к сожалению, часто засоряется. К сожалению, эти станции по-прежнему оснащаются сварной полипропиленовой крышкой, полипропилен со временем деградирует на солнце и со временем такая крышка становится менее качественной. При этом качество очистки воды в этих системах по-прежнему замечательное.
Система "Евробион" -  это круглые станции, которые появились из квадратных станций. Эти станции хороши во многих случаях, но почти всегда они наследовали родовые болезни. Это пластиковые крышки из полипропилена, это электрика внутри станции, нет биофильтров, и эрлифт.  В большинстве случаев делают эти станции не для того, что бы произвести более современную и надежную конструкцию, а для того чтобы можно было предложить пользователям более низкую цену. Круглые станции из квадратных не является скачком , они больше являются шагом назад, в сторону удешевления станций.

3.Эволюция «Коло Веси»

Можно сказать что предтечей станции «Kolo Vеsi» является станция Green Rock, именно эта компания впервые в России предложила использовать в очистных сооружениях насос, вместо компрессора, для аэрации. 

Станция Green Rock, пришедшая в тот момент на наш рынок, была очень примитивной и остается примитивной до сих пор. И это на самом деле так и должно быть. Чем более усложнённая станция, тем менее надёжной она является.
И нельзя, не упомянуть компанию « Альта Групп», которая сделала максимум для того, чтобы такой способ аэрации прижился на Российском рынке и чтобы он завоевал заслуженную популярность.  Именно станция Alta Bio познакомила участников рынка с тем, что можно заниматься аэрацией сточных вод без использования компрессора и можно сделать так, чтобы то электрооборудование, которое находиться в нутрии станции не подвергалось воздействию воды. В последствии у компании "Алта Групп" появилось множество других производителей "копирщиков", делающие станции чудовищно похожих на Alta Bio 1-го поколения. 
Система Коло Веси изначально учла целый ряд недостатков и "болячек" других производителей. Современная станция Коло Веси сильно отличается от Коло Веси 1-го поколения. Она очень изменилась. Если сегодня заглянуть вовнутрь станции, то мы не увидим китайский насос, здесь конструкция аэратора совершенно другая, появилась  качественная насосная полка (в первых станциях насос мог соскакивать с полки), появились бандажные кольца, появились биофильтры, продуманный и надёжный аэрационный модуль.

Станция Коло Веси 1-го поколения

Станция Коло Веси последнего поколения

За годы производства, она приняла уже огромное количество изменений, если мы заглянем вовнутрь станции, то поймем, что в станции сохранился только принцип аэрации. И до сих пор мы продолжаем конструкцию усовершенствовать, изменилась камеры аэрации, изменилась загрузка, появилась насосная полка, и что важное, сохранилось от первых моделей, это внешнее электрооборудование. Так же есть новая крышка, имитирующая поверхность камня, крышка композитная, она позволяет сделать очистные сооружения более привлекательными для клиента.

4.Перспективы рынка очистных сооружений

Перспективы туманные. Изначально развитие было от нищеты к доходам, но сейчас, к сожалению всё наоборот. Население беднеет, люди начинают меньше покупать, меньше потреблять, покупать-то нет денег. Производители вынуждены подстраиваться под эту ситуацию. Действительно на рынке чем дальше, тем больше дешевого оборудования, с самыми большими скидками. Сейчас все идут в сторону дешевизны и это негативно сказывается на качестве очистного сооружения. 

Ввиду этого на рынке для Коло Веси есть очень хорошие перспективы, так как люди с деньгами всегда будут. Почти все производители забыли, что нужно делать качественный продукт. Нужно по-прежнему предлагать людям качественный продукт без компромиссов, если это делать, то такой клиент найдётся всегда.

Дата публикации: 2020-05-18 07:30:00