Монтаж септиков в Воронеже

Почему так дорого стоит Kolo Vesi?


Компания Аквагарант осуществляет  монтаж станций биологической очистки Коловеси

Почему канализация Kolo Vesi стоит достаточно дорого и чем она отличается в принципе по цене? 


Станций на рынке очень много, очень много различных систем, большое количество производителей предлагают приобрести свою продукцию для загородного дома. Когда Коло Веси появились на рынке, то решили для себя, что не будем предлагать клиенту что-то дешёвое. Дело в том, что весь рынок, последние лет десять, занимается фактически обманом потребителя и люди занимаются самообманом, а рынок им подыгрывает. Практически все, пытаются всё купить как можно дешевле, это логично, люди не богатеют, но процесс этот не может идти бесконечно. Вы приходите в магазин, видите, что под видом масла, вам продают маргарин, или например, пачка крупы весит не 1 кг, а 900 г или 700 г. И такой постоянный обман продолжается и продолжается, людям пытаются продать вроде бы тоже самое, но что-то попроще и подешевле, удешевленное, немножечко не с теми компонентами. Продавцов можно понять, производителей можно понять, ведь самое главное, чтобы купили, и в этом случае, может быть, имеет смысл, скрыт какую-то информацию от клиента, или может быть стоит взять в ассортимент более дешевую, более простую, или может не совсем качественную продукцию. Производитель тоже принимает для себя такое ответственные решение, для того чтобы сохранить позиции, для того чтобы увеличить объемы продаж, нам нужно сделать что-то еще более дешевое, ведь люди хотят купить дешёвое. В итоге, на рынке огромное количество дешёвых или очень дешевых продуктов, всегда ли эти продукты хорошие, и почему же они стоят дешево. Коло Веси для себя точно решили, что делать дешевую продукцию не будем, мы будем делать качественную, надежную, так чтобы она многие годы служила клиенту и не преподносила сюрпризов.

Чем же продукция Коло Веси отличается от очень большого количества продуктов имеющихся на рынке? Сделать можно по-разному, можно сделать дёшево, можно делать надёжно.

 

1. Разный полипропилен

Первый вариант, как можно сделать дешевле, нужно выбрать основной материал, из которого делается очистное сооружение, как можно более простой, например полипропилен. Корпуса очистных сооружений на 90% состоят из полипропилена, полипропилен он только называется одинаково полипропилен, но бывает он очень разный. Можно как в случае с Коло Веси, взять достаточно дорогой полипропилен, который делается чешской компании IMG, завод этой компании находится в городе Углич. Эта компания предлагает различный полипропилен, можно взять самый качественный полипропилен, который изготавливают из финской гранулы.
Если полипропилен делают из финского сырья, можем быть уверены в том, что коэффициент твердости у полипропилена достаточно высокий, очистное сооружение, сделанное из такого полипропилен, будет твердым, оно будет хорошо удерживать внешнюю нагрузку, давление грунта, давление грунтовых вод. Можно приобрести полипропилен из отечественной гранулы, в этом случае можно купить хороший полипропилен, а можно напороться на очень мягкий. Выглядит он точно также, на ощупь определить отличие твердости этого полипропилена невозможно, но по факту, такой полипропилен может быть деформирован в грунте. А можно приобрести полипропилена от клиентов со стороны, есть много заводов, там качество в принципе не гарантированно, например, приходят листы, заявлено толщиной 8 мм, а по факту с одной стороны лист имеет толщину 9 мм, другой стороны 6 мм, кривой лист, опять же различным коэффициентом твердости. Есть еще один способ сэкономить на пластике, можно вместо гомогенного полипропилена, то есть однородного, использовать вспененный или облегченный материал. Из этого облегченного материала, некоторые производители, умудряются делать цилиндрические формы, что в принципе запрещено производить. Соответственно, первое, на чем можно сэкономить, можно сэкономить на сырье. Компания Коло Веси решила, что экономить на сырье не будет, экономить на материале не будет, и предлагает очистные сооружение и максимально качественного пластика. Это получается не дёшево, но очень надёжно.

 

2. Станки

Ещё один способ сделать оборудование более дешевым, это сэкономить на станках, которые изготавливают заготовки, комплектующие для дальнейшего производства очистного сооружения. Почти все компании, которые есть на российском рынке, используют ручной раскрой, то есть все детали, которые делаются для производства очистного сооружения, выкраиваются вручную. В лучшем случае это форматно-раскроечный станок, то есть какой-то станок, на котором человек, вручную перемещает по меткам пилу, разделяя лист на крупные детали. Чаще всего этого лобзик,  это какая-то паркетка и прочий ручной инструмент, я не могу сказать, что они работают плохо, но проблема в том, что человек выполняя ту или иную операцию, может ошибиться. Поэтому, для себя мы точно решили, что каждая деталь, каждая заготовка, будь то огромный лист, из которого делается цилиндр для корпуса станции, либо это маленькие детали, которые находятся внутри, они все должны быть изготовлены на автоматических станках. Изначально эта идея казалась не очень хорошей, потому что качественное оборудование стоит дорого, оно занимает много места, его обслуживает квалифицированный персонал, но сейчас мы точно можем сказать, что это было абсолютно правильное решение. В настоящий момент, вы не найдёте в станциях Коло Веси ни одной детали, которая сделана вручную, всё делается автоматически, на станках с программным управлением, это недешево, это удорожает конструкцию, но это делает ее гораздо более качественной и сводит к минимуму риск того, что человек может ошибиться.

3. Правильная сварка

Следующий этап, это когда начинают собирать станцию. Самый простой вариант использовать для сварки полипропилена так называемый фен, или инструмент для сварки нагретым воздухом. Швы получаются эстетичные, очень быстро швы накладываются, расход материала маленький, инструмент сам по себе дешёвый, но это не очень надёжно. Большинство изделий представленных на рынке, сделаны с использованием сварного фена, это не плохо, но можно сделать лучше, для этого нужно использовать автоматическое, полуавтоматическое оборудование и более дорогой ручной инструмент.
Компания Коло Веси использует автоматические, полуавтоматические станки для торцевой и либо стыковой сварки, это когда свариваемые детали из полипропилена свариваются без использования какого-то дополнительного припоя, они свариваются между собой за счет нагрева и правильного нажима. Автоматические станки в процессе сварки, в процессе изготовления шва, меняют условия работы несколько раз, они отслеживают параметры воздуха, который находится в помещении, они отслеживают параметры используемого полипропилена и швы получаются максимально надежными. Оборудование дорогое, оно стоит денег, оно эксплуатируется квалифицированным персоналом, оно занимает место на производстве, тем не менее, мы приняли решение, и варим оборудование только на автоматических и полуавтоматических станках. Так же компания Коло Веси использует экструдеры, сварные швы, изготовленные при помощи экструдера во многих случаях незаменимы. Они крайне важны, то есть, если нужно добиться герметичности, нужно добиться прочности, в этом случае мы используем экструзионную сварку, в тех местах, где в первую очередь важна эстетика, и прочность находится не на первом плане, то мы можем использовать сварку феном или сварку инструментом для сваривания нагретым воздухом.

4. Внутреннее устройство станции

Следующий способ сэкономить, нужно сделать конструкцию максимально простой. Чем меньше будет на производстве этапов, чем меньше будет деталей в очистном сооружении, тем быстрее его можно будет собрать, тем дешевле оно получится. Соответственно убирают из очистных сооружений важные части, убирают элементы, которые могут сделать эксплуатацию оборудования более удобной. Мы решили, что если для качественной и надежной эксплуатации сооружения нужны дополнительные детали, более сложный перелив, биофильтры, фильтр патроны, если лучше сделать аэрационный элемент съемный, мы обязательно такие детали сделаем. Мы не пожалеем на это время, мы не пожалеем станочного время, не пожалеем на это время сборщика и сварщика. Очистное сооружение с большим количеством элементов и деталей, будет дороже в производстве, но в эксплуатации все 20,30 лет, на протяжении которых клиент будет им пользоваться, будет облегчать эксплуатацию. Поэтому для себя решили не экономить на деталях, система получается сложная, система долго собирается, но она получаем качественное изделие.

5. Упрощение производственного процесса

Ещё один способ сэкономить, нужно упростить производственный процесс, для этого нужно взять и сделать все детали очистного сооружения из одного и того же материала. Если Вы замечали, практически все очистные сооружения имеют полипропиленовую крышку. Но даже если полипропилен светостабилизированный, он имеет сварные швы, то есть это полипропилен который  уже подвергся температурной обработки, и он деградирует под действием ультрафиолетовых лучей. Соответственно крышка рано или поздно теряет свой внешний вид, рано или поздно расслаивается, разваливается. Это проблема, производители знают об этом, но никто не хочет усложнять производственный процесс, все используют имеющийся под рукой материал.
Коло Веси решили, что так поступать не будут, с самого начала мы использовали ротоформованные полиэтиленовые крышки, а сейчас приобрели дополнительное оборудование и изготавливают композитные крышки не имеющие швов. Эти крышки имеют приятный эстетичный внешний вид и не разрушаются под воздействием ультрафиолетовых лучей и других внешних факторов. То есть для того, чтобы сделать изделие более качественным, иногда нужно закупить дополнительное оборудование, иногда нужно поставить новые технологические линии, мы подумали и решили что пойдём по этому пути. То же самое касается загрузки, для того чтобы сделать биологическую загрузку, можно использовать какие-то подручные материалы, можно закупить эти материалы на стороне, зная что для их изготовления используются не совсем качественное сырье. Коло Веси решили, что должны контролировать процесс и практически всё оборудование, которое требуется для производства, оно установлено на нашей производственной площадке, чтобы мы знали что на выходе получится качественный продукт не только в целом, но и в деталях. Соответственно сэкономить можно на материале, использовать только один материал, а можно закупить дополнительное оборудование, использовать разнообразные материалы, но сделать продукт более качественным.

6. Скорость производства

Следующий вариант как сэкономить. Ключевой параметр стоимости оборудования это скорость его производства, чем быстрее делается продукция, тем дешевле она на выходе. Очистные сооружения можно делать в больших объёмах на маленькой площади, как можно быстрее разогнав процесс производства, в этом случаи себестоимость его снизится. К сожалению, Коло Веси не может сделать процесс производства очистных сооружений максимально быстрым. Не стоит торопиться. Компания разделила всё производство на отдельные операции, результат каждой операции контролируется, Производственный процесс разбит на отдельные этапы, которые выполняют разные люди. И на выходе получаем качественное изделие, оно не будет сделано очень быстро, но оно будет гарантировано качественным. Это еще одна причина, по которой оборудование Коло Веси не является самым дешевым на рынке.

7. Комплектующие


Комплектующие, это колоссальная составляющая себестоимости. В станциях Коло Веси для дренажа и аэрации используются насосы. У некоторых других производителей тоже используются насосы. В стремление производителей сделать станцию дешевле, устанавливаются китайские комплектующие. Например, туда ставятся китайские насосы. Такое оборудование будет менее надежным, служить оно буде гораздо менее продолжительный срок, поэтому Коло Веси решили для себя, что будут комплектоваться дорогими и качественным насосами. Компания использует только итальянские насосы, двух итальянских марок, Pedrollo и DAB, все насосы произведены в Европе, нет в них никаких китайских комплектующих, и едут они исключительно из Европы. Получается дорого, но получается надежно.


8. Эрлифты и электрооборудование

Большинство производителей и большинство продавцов знают, что они продают своему клиенту не вполне завершенную вещь. Основным технологическим решением в очистных сооружениях, продаваемых в России, является то, что блок электрооборудования, компрессоры, блок управления, прочие электрические, электронные компоненты, устанавливаются непосредственного внутрь очистного сооружения, и каждый производитель знает о том, что рано или поздно блок электрооборудования будет затоплен. Казалось бы, можно было поступить иначе, можно было бы вынести электрооборудование из очистного сооружения, но это же удорожит конструкцию. Или, например использование эрлифтов,  все знают, что эрлифты засоряются волосами, волокнам растительного происхождения и их нужно регулярно чистить. Такая станция требует обслуживания по паспорту четыре раза в год, по факту минимум два раза в год. Это приводит к регулярным периодическим аварийным выездам, за которые нужно будет платить.
Коло Веси постарались сделать конструкцию, в которой всех этих тонких мест нет, если электрооборудование может быть повреждено водой, оно не будет находиться внутри очистного сооружения, если есть части, которые могут быть засорены, и которые требуют регулярной чистки, то в оборудовании Коло Веси таких частей не будет. Конструкция получится более сложной, в конструкции будут какие-то дополнительные элементы, такие как внешние модули, для электрооборудования, но лучше заранее сделать конструкцию чуть более дорогой и более надёжный, с точки зрения эксплуатации.

Оборудование компании Коло Веси производят в Санкт-Петербурге. Можно приехать и всё пощупать своими руками, посмотреть вовнутрь, внешне и понять, сколько труда и сил, было приложено для того, чтобы сделать действительно качественное очистное сооружение.

Дата публикации: 2020-05-18 06:55:00